Официальный представитель ЗАО “Калуга Астрал” в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
8 (812) 401-64-11 
Отдел продаж - доб. 1 
Техническая поддержка - доб. 3 
Адрес: 191036, Санкт-Петербург
Невский пр., д.111/3, лит. А
пн-пт 10:00 -18:30

Главная / Новости / Новости законодательства / Нужно ли вести журнал кассира-операциониста, если применяется онлайн-касса?

Нужно ли вести журнал кассира-операциониста, если применяется онлайн-касса?

8 Февраля 2017

Сегодня для учета денежных средств, поступивших с применением ККТ, организации используют формы первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132. К такой документации, в частности, относятся журнал кассира-операциониста, справка-отчет кассира-операциониста и др.

Минфин России в письме от 16.09.2016 № 03-01-15/54413 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059@) разъяснил, что для налогоплательщиков, перешедших на онлайн-кассы, формы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ № 132, не являются обязательными для применения, поскольку это не предусмотрено Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа". Дело в том, что согласно п. 1 ст. 1 этого закона законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники состоит из Закона № 54-ФЗ и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, а постановление № 132 не относится к нормативному правовому акту, принятому в соответствии с этим законом.

Источник: its.1c.ru

Возврат к списку

© 2008 - 2017, ООО «Бизнес-ИНФО»
Обратный звонок RedConnect